"We Run To Tokyo" - Sportjugend schnürt ihre Laufschuhe gemeinsam mit ehemaligen Olympioniken

Unter dem Motto „WE RUN TO TOKYO“ schnürten über 220 NachwuchssportlerInnen des SC DHfK Leipzig gemeinsam mit ehemaligen Olympioniken des Vereins ihre Laufschuhe. Ihr Ziel: Sie wollten bis zum Start der Olympischen Spiele (23.07.2021) innerhalb von 10 Wochen die 9.060 Kilometer von Leipzig bis Tokio symbolisch zurücklegen. Dies ist ihnen eindrucksvoll gelungen.

Ziel der Aktion war es nicht nur, das Gemeinschaftsgefühl innerhalb der grün-weißen Sportfamilie weiter zu stärken, sondern ein Zeichen für den Sport zu setzen und unsere aktuellen Olympia-TeilnehmerInnen gemeinsam zu unterstützen.

ZEITRAUM: 17.05.2021 – 23.07.2021
ZIELSTRECKE: 9.060 km
GELAUFENE STRECKE: 10.815 km

WIR HABEN ES GESCHAFFT! =)

Quelle: SC DHfK

MDR-SACHSENSPIEGEL-Beitrag "Run To Tokyo" vom 14.06.2021

Quelle: MDR SACHSENSPIEGEL / Redakteur: Roland Kühnke

Herzlichen Dank für die Bereitstellung des Beitrags!


Fleißig Kilometer auf unserem symbolischen Weg nach Tokio sammeln auch unsere ehemaligen Olympioniken:

Radsport:

  • Jens Lehmann (2x Gold | Barcelona 1992 | Mannschafts- und Einerverfolgung // 2x Gold | Sydney 2000 | Mannschafts- und Einerverfolgung)
  • Petra Roßner (Gold | Barcelona 1992 | 3000m Einerverfolgung)


Wasserspringen:

  • Heike Fischer-Jung (Bronze | Peking 2008 | Synchron 3m)
  • Stephan Feck (Teilnahme | London 2012)
  • Claudia Schweinitz (ehemals Bockner) (Teilnahme | Atlanta 1996)


Schwimmen:

  • Jens Kruppa (Bronze | Sydney 2000 | 4x100m Lagen // Silber | Athen 2004 | 4x100m Lagen)
  • Jirka Letzin (Teilnahme | Sydney 2000)


Leichtathletik:

  • Thomas Munkelt (Gold | Moskau 1980 | 110m Hürden)
  • Kerstin Knabe (Platz 4 | Moskau 1980 | 100m Hürden)
  • Martina Hellmann (Gold | Seoul 1988 | Diskuswurf)
  • Sabine John (Silber | Seoul 1988 | Siebenkampf)


Rudern:

  • Jens Doberschütz (Gold | Moskau 1980 | Achter)
  • Hans-Peter Koppe (Gold | Moskau 1980 | Achter)
  • Angelika Noack (Gold | Moskau 1980 | Vierer mit Steuerfrau)
  • Kristina Mundt(-Richter) (2x Gold | Seoul 1988 & Barcelona 1992 | Doppelvierer)
  • Sabine Dähne (Silber | Montreal 1976 | Zweier ohne Steuerfrau)
  • Ute Stange (Gold | Seoul 1988 | Achter)
  • Kerstin Müller (Gold | Barcelona 1992 | Doppelvierer)
  • Philipp Wende (Gold | Rio de Janeiro 2016 | Doppelvierer)


Kanu:

  • Anett Schuck (Gold | Atlanta 1996 | Vierer-Kajak 500m)
  • Christian Gille (Gold | Athen 2004 | Zweier-Canadier 1000m // Silber | Peking 2008 | Zweier-Canadier 1000m // Bronze | Peking 2008 | Zweier-Canadier 500m)